x平方y平方-z平方(x+2)平方-9y平方-7y+12q平方-6q+8x平方+x-20m平方+7m-18p平方-5p-

x平方y平方-z平方
(x+2)平方-9
y平方-7y+12
q平方-6q+8
x平方+x-20
m平方+7m-18
p平方-5p-36
t平方-2t-8
x四次方-x平方-20
a平方x平方+7ax-8
布客李 1年前 已收到2个回答 举报

dxw112233 幼苗


x平方y平方-z平方=(xy+z)(xy-z)
(x+2)平方-9=(x+2+3)(x+2-3)=(x+5)(x-1)
y平方-7y+12=(y-3)(y-4)
q平方-6q+8=(q-4)(q-2)
x平方+x-20=(x+5)(x-4)
m平方+7m-18=(m+9)(m-2)
p平方-5p-36=(p-9)(p+4)
t平方-2t-8=(t-4)(t+2)
x四次方-x平方-20=(x²-5)(x²+4)
a平方x平方+7ax-8=(ax+8)(ax-1)

1年前 追问

10

布客李 举报

a的平方-9ab+14b平方 x平方+11xy+18y平方 x平方-9-2xy+y平方 x平方+2x+1-y平方

举报 dxw112233

请先采纳,再求助

losercool 幼苗


x^2y^2-z^2=(xy+z)(xy-z)
(x+2)^2-9=(x+5)(x-5)
y^2-7y+12=(y-3)(y-4)
q^2-6q+8=(q-2)(q-4)
x^2+x-20=(x+5)(x-4)
m^2+7m-18=(m+9)(m-2)
p^2-5p-36=(p-9)(p+4)
t^-2t-8=(t-4)(t+2)
x^4-x^2-20=(x^2-5)(x^2+4)=(x+√5)(x-√5)(x^2+4)
a^2x^2+7ax-8=(ax+8)(ax-1)


2