7x+9y=59 9x+7y=53

来自oo的三无 1年前 已收到2个回答 举报

sdghfhgjjgf 幼苗


7x+9y=59 ①
9x+7y=53②
①+②得
16x+16y=112
x+y=7③
②-①得
2x-2y=-6
x-y=-3④
③+④得
2x=4
x=2
③-④得
2y=10
y=5
所以
x=2
y=5


3

南迦T巴瓦 幼苗


9x+7y=53 ①
7x+9y=59 ②
①×9:81x+63y=477 ③
  ②×7:49x+63y=413 ④
 ∴③-④:32x=64
  x=2
 ∴14+9y=59
  9y=45
  y=5
 ∴x=2
  y=5


0