求个g(x)=f(x)+f(k-x)的导数

求个g(x)=f(x)+f(k-x)的导数
已知函数f(x)=xlnx
g(x)=f(x)+f(k-x),求g′(x)
yanzhengdaan 1年前 已收到3个回答 举报

苦恼啊郁闷 幼苗


f'(x)=lnx+x*(1/x)=lnx+1
f'(k-x)=-ln(k-x)+(k-x)*[-1/(k-x)]
=-ln(k-x)-1
故g'(x)=lnx-ln(k-x),其中0


4

一介书生1973 幼苗


g′(x)=Inx-In(k-x)+2


1

意气的书生 幼苗


g'(x)=f'(x)-f'(k-x)


0