求y=√x^5+√x^7+√x^9/√x的导数

求y=√x^5+√x^7+√x^9/√x的导数
y=(√x^5+√x^7+√x^9)/√x的导数 幂都在根号里头
麦兜1123 1年前 已收到1个回答 举报

laotianyu017 春芽


因为 √x
所以x>=0
y=√(x^5/x)+√(x^7/x)+√(x^9/x)
=√x^4+√x^6+√x^8
=x^2+x^3+x^4
(x^n)'=nx^(n-1)
y'=2x+3x^2+4x^3


0