已知函数f(x)=sin(wx+e)(w>0,0

wordan 1年前 已收到1个回答 举报

我锐3 幼苗


f(x)是偶函数
∴f(x)=coswx
sin(wx+π/2)=coswx
∴e=π/2
∵关于(3π/4,0)中心对称
∴f(3π/4)=cos3wπ/4=0
3wπ/4=π/2+kπ
w=2/3+4/3k
又在[0,π/2]上是单调函数
T=2π/w>2π
w<1
∴w=2/3
w=2/3
e=π/2


10