把四个完全一样的长方形放在一张长为a宽为b的纸上,求阴影部分的周长.


把四个完全一样的长方形放在一张长为a宽为b的纸上,求阴影部分的周长.
尺哒 1年前 已收到1个回答 举报

freexp79 幼苗


设四个完全一样的长方形的长为x,宽为y.
左下阴影长方形:长=x,宽=b-2y
周长=2x+2(b-2y)=2x+2b-4y
右上阴影长方形:长=2y,宽=b-x
周长=2×2y+2(b-x)=4y+2b-2x
阴影部分的周长=2x+2b-4y+4y+2b-2x=4b
愿对你有所帮助!


3