已知椭圆C:x2a2+y23=1(a>10)的2焦点F在圆D:(x-2)2+y2=1上,直线l:x=my+3(m≠0)交

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
3
=1(a>
10
)的2焦点F在圆D:(x-2)2+y2=1上,直线l:x=my+3(m≠0)交椭圆于M,N两点.
(1)求椭圆C的方程;
(2)若上M⊥上N(上为坐标原点),求m的值.
病态婆婆 1年前 已收到1个回答 举报

不得了了啊 春芽


解题思路:(I)已知及圆与x轴的交点即可得到椭圆的焦点,进而得到椭圆的标准方程.
(II)设M(x1,y1),N(x2,y2).把直线方程与椭圆的方程联立得到关于y的一元二次方程,利用根与系数的关系能求出m的值.

(l)圆D:(x-q)q+yq=l的圆心(q,0),半径r=l.
令y=0,得(x-q)q=l,解得x=3或l.
∴椭圆的半焦距c=3或l,但是当c=l时,a=
3+l<
l0,故舍去.
∴c=3,aq=bq+cq=3+3q=lq.
故椭圆的方程为
xq
lq+
yq
3=l.
(q)设M(xl,yl),N(xq,yq).
联立

x=my+3

xq
lq+
yq
3=l,得(mq+4)yq+qmy-3=0,
∴yl+yq=−
qm
mq+4,ylyq=−
3
mq+4.
∴xlxq=mqylyq+3m(yl+yq)+9
=
−3mq
mq+4+
−l7mq
mq+4+9
=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题综合考查了:椭圆与圆的标准方程及其性质,把直线方程与椭圆的方程联立得到关于y的一元二次方程得到根与系数的关系,三角形的面积计算公式,基本不等式的性质等.需要较强的推理能力和计算能力.


8