过平行四边形ABCD的一个顶点A作一直线分别交对角线BD,边BC边CD的延长线于点EFG,证EA2=EF*EG

过平行四边形ABCD的一个顶点A作一直线分别交对角线BD,边BC边CD的延长线于点EFG,证EA2=EF*EG
第二题 在三角形ABC中 DE‖BC,EF‖AB 判断四边形BDEF的性状 证BD/AB=CF/BC
2006185的hh 1年前 已收到1个回答 举报

QQ凡人不凡QQ 花朵


由三角形AEB相似于三角形GED,知AE/EG=BE/DE,由三角形AED相似于三角形FEB,知EF/AE=BE/DE,从而,AE/EG=EF/AE,即EA2=EF*EG.
第二题:
四边形BDEF是平行四边形.
由于四边形BDEF是平行四边形,所以EF=BD,又可知EF/AB=CF/BC,所以BD/AB=CF/BC


5