连平行四边形ABCD的一个顶点B和AD、DC边中点E、F,BE,BF与AC分别交于R、T两点.求证:AR=RT=TC.

连平行四边形ABCD的一个顶点B和AD、DC边中点E、F,BE,BF与AC分别交于R、T两点.求证:AR=RT=TC.
要求:用向量知识做.
kk38a 1年前 已收到3个回答 举报

岁月静好123 种子


我不可以上传图片 你自己画个图
AE:BC=AR:RC=1:2所以AR:AC=1:(1+2)=1:3
即AR=1/3AC
FC:AB=TC:TA=1:2同上得CT=1/3AC
RT=AC-AR-TC=1/3AC
所以AR=RT=TC=1/3AC
操 没看清 用向量啊
用向量和上面的一样啊在上面加个向量符号就行了


2

zwh-2001 幼苗


额,没时间了 不过我可以给LZ思路,就是设出4个顶点的坐标,然后分别把AR,RT,TC表示出来,最后可以化简的到他们相等,于是得证```


1

micky1717 幼苗


忘了


0