一个正多边形的内角和2160°,周长是70cm,试求此正多边形的边数及边长

fenfen_1 1年前 已收到1个回答 举报

chnygw 幼苗


利用正n边形的内角和公式得:(n-2)180°=2160°
解得:n=14
边长=70/14=5(cm)
∴边数为14,边长为5cm


4