1.一个正多边形的内角和为2160°,求它每个内角的度数.(只求每个内角的度数)

1.一个正多边形的内角和为2160°,求它每个内角的度数.(只求每个内角的度数)
2.在△ABC中,
kuai741 1年前 已收到3个回答 举报

cuicui_wen 春芽


1.正多边形内角和为(n-2)×180°=2160°,所以n=14,故为正14边形,故每个内角的度数为
2160÷14=(1080/7)°
2.∠A+∠B+∠C=∠A+∠A+20°+(∠B+20°)
=2∠A+40°+(∠A+20°)
=3∠A+60°=180°
所以∠A=40°,∠B=∠A+20°=60°,∠C=∠B+20°=80°

1年前 追问

2

kuai741 举报

(1080/7)°是什么意思

举报 cuicui_wen

就是154.3°

sdalgkjwaklrghrs 幼苗


1,1080/7
2,A40 B60 C80


2

是否坚强 幼苗


1.设其内角为x,边数为n.
nx=2160°,
180 °( n-3)+180°=2160°;
n=14 x=154.3° ;
2.加上


1