等腰三角形的一个外角等于它的内角的4倍,求等腰三角形各个内角度数

gmnr0 1年前 已收到2个回答 举报

yekeer2311 幼苗


是等于它相邻的内角的四倍么?
它有三个内角呢 是哪个的四倍啊亲?
这个题有两种情况:
若是顶角的四倍的话
x+4x=180 则x=36 即顶角为36度 两个底角都是72度
若是底角的四倍的话 则两个底角都是36度 顶角为108度
答案仅供参考


7

不好意思12 幼苗


180/(4+1)=36(度)
外角:36*4=144(度)
等腰三角形各个内角度数:36度,36度,108度或36度,72度,72度。


0