初二的多边形的内角和.一个正多边形的内角和等于720度,求它的每个外角的度数.

天天有我 1年前 已收到1个回答 举报

烟花飞逝 幼苗


设有n个角.
内角和=180*(n-2)
说明“正多边形”是正6边形
所以每个角的度数为720/6=120;
那么~
每个外角的度数=360-120=240


4