有两桶水,第一桶水的重量是第二桶的1.2倍,如果把6千克水倒入第二桶中,则两桶水重量相等,问原来每桶中

有两桶水,第一桶水的重量是第二桶的1.2倍,如果把6千克水倒入第二桶中,则两桶水重量相等,问原来每桶中
各有水多少千克
wangzhonghua1015 1年前 已收到2个回答 举报

KKKKKKKKKKK 幼苗


设第2桶重X千克,1.2x=x+6
x=30
所以第一桶36千克,第2桶重30千克

1年前 追问

10

wangzhonghua1015 举报

不是这样啦

举报 KKKKKKKKKKK

哦1.2x-6=x+6

x=60千克

第一桶72千克,第2桶重60千克

liwei328 幼苗


设原第二桶水重x千克,第一桶为1.2x,依题意有:
1.2x-6=x+6
x=60千克
原来两桶水重分别为:72千,60千克


2