有两筐梨,第一筐梨的个数是第二筐梨的3倍,如果从第一筐拿出18个梨放入第二筐,则两筐梨的个数就相等,两筐梨原来各有多少个

yanglan 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqing如果 幼苗


设第二筐梨有x个,则第一筐有3x个,因此,3x-18=x+18,计算得x=18,因此第一筐梨有3X18=54个,第二筐梨有18个.


6