一个圆锥形沙堆,底面积是31.4m2,高是1.2m,用这堆沙在10m宽的公路上铺2cm厚的路面,能铺多少米?

爱笑的叶子117 1年前 已收到2个回答 举报

intour 幼苗


解题思路:这堆沙的体积不变,根据圆锥的体积公式求出这堆沙的体积,再除以10,除以0.02,就是可铺的长.据此解答.

2厘米=0.02米,
[1/3]×31.4×1.2÷10÷0.02
=12.56÷10÷0.02
=62.8(米).
答:能铺62.8米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题的关键是这堆沙的体积不变,然后再根据圆锥和长方体的体积公式进行计算.


4

3fgk 幼苗


31.4x3÷3÷(10x0.02)=15.7米。


1