一个圆锥形沙堆,底面积是31.4m2,高是1.2m,用这堆沙在10m宽的公路上铺2cm厚的路面,能铺多少米?

新夏 1年前 已收到5个回答 举报

上网找真爱 幼苗


解题思路:这堆沙的体积不变,根据圆锥的体积公式求出这堆沙的体积,再除以10,除以0.02,就是可铺的长.据此解答.

2厘米=0.02米,
[1/3]×31.4×1.2÷10÷0.02
=12.56÷10÷0.02
=62.8(米).
答:能铺62.8米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题的关键是这堆沙的体积不变,然后再根据圆锥和长方体的体积公式进行计算.


1

承诺风筝 幼苗


可以铺62.8米
先算出沙堆体积(31.4×1.2)÷3=12.56立方米,再除以10和0.02等于62.8米,希望能采纳,不懂还可以问12.56为什么除以10与0.02? ? ? ?因为沙子的量始终不变,而由圆锥变成长方体只是外形变了,把他当成长方体来看,就变成了求长方体的长的题,那就好做了,已知体积,用体积除以高和宽,等于长,这道题的答案就出来了...


2

hty64 幼苗


圆锥体积=底面积×高×1∕3=31.4×1.2×1∕3=12.56立方米
2厘米=0.02米
12.56÷10÷0.02=62.8米 希望采纳,不懂再问 O(∩_∩)O~12.56为什么除以10与0.02? ? ? ?可以把它看做是柱体 10乘以0.2就是底面积 12.56就是所铺沙子的体积 体积除以底面积等于高 ohye!...


2

胡同里赶猪 幼苗


能铺=(31,4X1,2/3)÷10÷0,02
=62,28(m)


1

浪子非浪子 花朵


31.4*1.2*1/3÷(10*0.02)=62.8m


0