工地上有两堆沙,第一堆黄沙的重量是第二堆的4分之3.又运来2吨,放在第一堆中,这时黄沙的重量是第二堆的6分之5,现在两堆

工地上有两堆沙,第一堆黄沙的重量是第二堆的4分之3.又运来2吨,放在第一堆中,这时黄沙的重量是第二堆的6分之5,现在两堆沙一共多少吨?具体算式 对了有加赏
溪边的小路上 1年前 已收到2个回答 举报

sabi01703108 种子


6分支5减4分之三=12分之1 2除以12分支1=24 24x6分之5=20 20+24=44 绝对正确!别选我上面那楼做最佳答案,他还用方程,太笨了!


9

游泳是为水的感觉 幼苗


开始时候第一堆是x 第二堆是y x=3/4*y (算式1)
条件改变后(x+2)=5/6*y (算式2)
一二合并 (5/6-3/4)*y=2 y= 24(吨)
现在总重量=x+y+2=18+24+2=44(吨)


1