在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边分别是a,b,c,不等式x2cosC+4xsinC+6≥0对一切实数x恒成立.

在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边分别是a,b,c,不等式x2cosC+4xsinC+6≥0对一切实数x恒成立.
(Ⅰ)求cosC的取值范围;
(Ⅱ)当∠C取最大值,且c=2时,求△ABC面积的最大值并指出取最大值时△ABC的形状.
飞车品牌 1年前 已收到1个回答 举报

chichangsheng 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件及同角三角函数的基本关系得cosC>0,且2cos2C+3cosC-2≥0,由此解得cosC的值.
(Ⅱ)根据角C的范围可得当∠C取最大值时 ∠C=
π
3
,由余弦定理和基本不等式求得ab≤4,从而得到△ABC面积的最大值,根据不等式中等号成立条件判断△ABC的形状.

(Ⅰ)由已知得:

cosC>0
(4sinC)2−24cosC≤0⇒2cos2C+3cosC−2≥0,
∴cosC≥
1
2,或cosC≤-2({舍去}).∴[1/2≤cosC<1.
(Ⅱ)∵0<C<π,cosC≥
1
2],∴当∠C取最大值时,∠C=
π
3.
由余弦定理得:22=a2+b2-2ab•cos[π/3]⇒4=a2+b2-ab≥2ab-ab=ab,
∴S△ABC=
1
2ab•sin
π
3=

3
4ab≤
3,当且仅当a=b时取等号,此时(S△ABC)max=
3,
由a=b,∠C=
π
3可得△ABC为等边三角形.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;同角三角函数基本关系的运用;余弦定理.

考点点评: 本题考查同角三角函数的基本关系的应用,一元二次不等式的解法,余弦定理、基本不等式的得应用,求出角C的最大值是解题的关键,属于中档题.


1