在△ABC中,∠A,∠B,∠C,所对的边分别是a,b,c,不等式x²cosC+4xsinC+6≥0对一切实数x

在△ABC中,∠A,∠B,∠C,所对的边分别是a,b,c,不等式x²cosC+4xsinC+6≥0对一切实数x恒成立.
(1)求cosC的取值范围.
(2)当∠取最大值,且c=2时,求△ABC面积的最大值并指出去最大值时△ABC的形状
(2)当∠C取最大值,且c=2时,求△ABC面积的最大值并指出去最大值时△ABC的形状
snow357 1年前 已收到2个回答 举报

钱康001 幼苗


不等式x²cosC+4xsinC+6≥0,函数y=x²cosC+4xsinC+6应在x轴上方,得到:
cosC≤0
6×4cosC-(4sinC)²≥0,整理得2cosC²+3cosC-2≥0,设cosC=x,
2x²+3x-2≥0(0≤x

1年前 追问

8

snow357 举报

说详细些,谢谢!

举报 钱康001

不好意思,有一处打错。cosC≥0 由二次函数的特点知,a>0,图像开口向上,顶点纵坐标最小。得6×4cosC-(4sinC)²≥0, sin²C+cos²C=1整理得2cosC²+3cosC-2≥0 cosC是△ABC中一内角余弦值,所以1>cosC≥0. 2x²+3x-2=(2x-1)(x+2)≥0, 2x-1≥0;x+2≥0 2x-1 ≤0 ; x+2 ≤0 解这两组不等式得到解集:1/2≤x<1. 即:cosC的取值范围[1/2,1)

connie_gch 幼苗


第二问呢


1