大学微积分:lim(x→0)[(3sin x+x^2 *cos 1/X)/(1+cos x)*In(1+x)]=

血血雪 1年前 已收到1个回答 举报

于小漠 春芽


lim(x→0)[(3sin x+x^2 *cos 1/X)/(1+cos x)*In(1+x)]
=lim(x→0)1/(1+cosx) lim(x→0)[(3sin x+x^2 *cos 1/X)/In(1+x)]
=(1/2)lim(x→0)[3(sin x)/x+x *cos 1/X)
=3/2.
上述过程用到了ln(1+x)与x等价.
重要极限(sinx)/x的极限为1.
无穷小与有界量的积还是无穷小:xcos1/x极限为0.


7