大学微积分怎么算lim(x到3)(x的平方-2X+K)处以(x-3)=4,求K的值求思路步骤,谢谢达人们了

wsying401 1年前 已收到1个回答 举报

窗外的叶子绿了 幼苗


这个极限是0/0型的,(x^2-2x+k)一定分解为(x+a)(x-3)
上式和(x-3)约分后得(x+a)(x->3)=4
显然a=1
∴(x+1)(x-3)=x^2-2x-3=x的平方-2X+K
k=-3

1年前 追问

7

举报 窗外的叶子绿了

语改一个文明的网名。

举报 窗外的叶子绿了

请改一个文明的网名。