(20)已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n^2/2+11n/2 .数列{bn}满足b(n+2)-2b(n+1)

(20)已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n^2/2+11n/2 .数列{bn}满足b(n+2)-2b(n+1)+bn=0(n属于N+),且b3=11,b1+b2+……+b9=153.
(2)设cn=3/[(2an-11)(2bn-1)],数列{cn}的前n项和为Tn,求使不等式Tn>k/57对一切n属于N+都成立的最大正整数k的值;(要过程)
bruceyew 1年前 已收到4个回答 举报

jiu00 幼苗


an=sn-sn-1=n^2/2+11n/2-[(n-1)^2/2+11(n-1)/2]=(n^2-(n-1)^2)/2+11/2=n+5
b(n+2)-2b(n+1)+bn=0
b(n+2)-b(n+1)=b(n+1)-bn
数列{bn}为等差数列.
b3=b1+2d=11,(1)
b1+b2+..+b9=9b1+9(9-1)d/2=153(2)
(2)-(1)*9,得
b1=5,d=3
bn=b1+(n-1)d=5+(n-1)*3=3n+2
cn=3/[(2an-11)(2bn-1)]=3/[(2n+5)-11)*(2(3n+2)-1)]=1/[(2n-1)(2n+1)]=(1/2)(1/(2n-1)-1/(2n+1))
Tn=(1/2){[1/(2*1-1)-1(2*1+1)]+[1/(2*2-1)-1/(2*2+1)]+.+[1/(2n-1)-1/(2n+1)]}
=(1/2){[1+1/3+...+1/(2n-1)]-[1/3+1/5+.+1/(2n+1)]}
= (1/2)[1-1/(2n+1)]
=n/(2n+1)=1/(2+1/n)
Tn>k/57
则1/(2+1/n)>k/57=1/(57/K)
(2+1/n)3
所以k


10

康宁360821 幼苗


(1)an=Sn-Sn-1=½ n²+11/2n-½ (n-1)²+11/2(n-1)=n+5
bn+2-bn+1=bn+1-bn
所以数列{bn+1-bn}是q=1的等比数列
bn+1-bn=b2-b1
所以bn是公差为a=(b2-b1)的等差数列
bn=b1+(n-1)*a
Un=nb1+n(n-1...


1

攻击涨停 幼苗


an=n+5
bn=3n+2
cn=1/2(1/(2n-1)-1/(2n+1))
Tn=1/2(1-1/(2n+1))
K = 18


1

theno2006 幼苗


哥们,我这可是认认真真的给你做了一遍,可别让我白写这么久哦


0