当x+y+z不等于零,求(x+y)/z的值,并写出一组满足条件的x,y,z的数值.

当x+y+z不等于零,求(x+y)/z的值,并写出一组满足条件的x,y,z的数值.
已知x,y,z为实数,x/(y+z)=y/(z+x)=z/(x+y).
波兹逗逗 1年前 已收到3个回答 举报

wzb1103 花朵


由x/(y+z)=y/(z+x)=z/(x+y),得x/(y+z+x)=y/(z+x+y)=z/(x+y+z),所以x=y=z,所以(x+y)/z=2.如x=y=z=2,即满足条件


7

ilovedou 幼苗


(X+Y)/Z=2
X=Y=Z
X=1,Y=1,Z=1


1

jessiew49 幼苗


x=y=z


0