游泳池有一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时能将空池灌满水,单开出水管10小时能将满池水放干

游泳池有一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时能将空池灌满水,单开出水管10小时能将满池水放干
工作人员想将空池灌满,但由于工作疏忽,忘记将水管关闭,若干小时才关闭出水管,继续向水池灌水,再经4小时才将水池灌满,问进、出水管同时打开了多长时间?一元一次方程!
要写等量关系式!
hxh18 1年前 已收到1个回答 举报

纵横三居 幼苗


(1-1/5×4)÷(1/5-1/10)
=1/5÷1/10
=2小时

1年前 追问

10

hxh18 举报

能解释下吗?

举报 纵横三居

这是工程问题啊

hxh18 举报

效率 时间 总量 想知道过程! 进 五分之一 多少? 多少? 出 十分之一 x? 多少? 顺便问下,您QQ多少,以后不会的可以问您吗?我是初一学生!追击问题和相遇问题以及工程问题都不怎么样!谢谢

举报 纵横三居

效率 时间 总量 进 五分之一 x+4 (x+4)/5 出 十分之一 x? x/10 (x+4)/5-x/10=1 x/5-x/10=1/5 x/10=1/5 x=2 qq1657003035

hxh18 举报

等下QQ啦!