一个水池装有一个放水管和一个排水管,单开放水管5小时可将空池灌满,单开排水管7小时可将满池水排完,现在水池是空的,如果放

一个水池装有一个放水管和一个排水管,单开放水管5小时可将空池灌满,单开排水管7小时可将满池水排完,现在水池是空的,如果放水管开了2个小时后再打开排水管,再过几小时几分钟,池内将积有半池水
8237954 1年前 已收到2个回答 举报

net_abc 幼苗


放水管每小时注水1/5
排水管每小时排水1/7
(1/2-1/5*2)/(1/5-1/7)
=(1/2-2/5)/2/35
=1/10*35/2
=7/4(小时)
=105(分钟)
=1小时45分钟

1年前 追问

1

举报 net_abc

客气,我们互相学习吧!!

xwy849 花朵


(1/2-2/5)÷(1/5-1/7)
=1/10×35/2
=7/4
=1.75小时


1