一个水池装有进水管和出水管,单开进水管3小时可将空池注满;单开出水管5小时可将满池水放完。同时打开进水管和出水管,2小时

一个水池装有进水管和出水管,单开进水管3小时可将空池注满;单开出水管5小时可将满池水放完。同时打开进水管和出水管,2小时后关掉出水管,还要几小时可以将全池注满
wyrk69bgg3f4f 1年前 已收到2个回答 举报

kacui 精英


(1-2*(1/3-1/5))/(1/3)=2.2(小时) 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您策马奔腾哦~

1年前 追问

1

wyrk69bgg3f4f 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wyrk69bgg3f4f 举报

怎算啊,谢谢

没有kk 幼苗


例题:一个游泳池装有甲乙两个水龙头。甲单独开两小时住满空池,乙单独3小时放空池子,如果两个同时打开,要多长时间住满空池? 1÷(二分之一减三分之一)=6时


0