初中数学证明题设L、M、N为△ABC各边BC、CA、AB上的中点,过A引一直线交LM、LN(或延长线)于D 、F,求证:

初中数学证明题
设L、M、N为△ABC各边BC、CA、AB上的中点,过A引一直线交LM、LN(或延长线)于D 、F,求证:CD∥BF
花生114 1年前 已收到1个回答 举报

hijack007 幼苗


求证:3 n+2-2 n+2+2×5 n+2+3 n-2 n=10(5 n+1+3 n-2 n-1)
证明:左边=2×5×5 n+1+(3 n+2+3 n)+(-2 n+2 -2 n)
=10×5 n+1+3 n(32+1)-2 n-1(23+2)      =10(5 n+1+3 n-2 n-1)=右边  又证:左边=2×5 n+2+3 n(32+1)-2 n(22+1)...


2