水池有一个进水管,5小时可注满,池底有一个出水管,8小时可以放完满池的水.如果同时开进水和出水管,那么多少小时可以把空池

水池有一个进水管,5小时可注满,池底有一个出水管,8小时可以放完满池的水.如果同时开进水和出水管,那么多少小时可以把空池注满?
公式,写出来.
是小学的题哟 只能用小学的知识 来解决
zran2004 1年前 已收到9个回答 举报

yinyiming 幼苗


水池有一个进水管,5小时可注满,池底有一个出水管,8小时可以放完满池的水.如果同时开进水和出水管,那么多少小时可以把空池注满?
一除以八分之一减五分之一的和 = 十三又三分之一(小时)
答:那么十三又三分之一小时可以把空池注满


5

tomorrowlili 幼苗


水池有一个进水管,5小时可注满,池底有一个出水管,8小时可以放完满池的水.如果同时开进水和出水管,那么多少小时可以把空池注满???
1÷(1/5-1/8)
=40/3
答:要13又三分之一小时可以把空池注满


2

cloudyye 幼苗


设整池的水为1,则每小时注水量,放水量分别为:1/5,1/8
则空池注满需用时间:1/(1/5-1/8)=40/3


2

damohuli 幼苗


一除五等于五分之一,一除八等于八分之一.五分之一减八分之一等于四十分之三,一除四十分之三等于十三又三分之一.


2

杰雄 幼苗


5小时注满,则进水速度为1/5每小时。
同样,出水速度为1/8每小时。
则1/(1/5-1/8)
=1/(3/40)
=40/3小时


1

一个得 幼苗


1)1/(1/6+1/4)=12/7(小时)
(2)(1/5*6)/(1/5-1/8)=16(小时)
1/(1/5-1/8)=40/3
40/3-16=8/3(小时)
答:相向而行12/7小时相遇.
从开始到发现出水管没关有8/3小时


1

Real_Five 幼苗


5小时可注满,则每小时注入水是池子的1/5
8小时可以放完,则每小时放的水是池子的1/8
又放又注,则现在每小时水池的水增加原来的(1/5-1/8)=3/40
那么需要1÷(3/40)=40/3小时


1

到底犯了什么错 幼苗



5小时可注满,则进水管的工作效率为五分之一
8小时可以放完满池的水,则排水管的工作效率为八分之一
一小时可以注入(1/5-1/8)的水,则3/40
则需要1÷3/40=13又三分之一(小时)


1

heyong1979 幼苗


1/(1/5-1/8)=40/3


0