一个水池有甲乙两个进水管,独开甲管6小时可以注满一池水,独开乙管9小时可以注满一池水.两管齐开,多少小时可以注满一池水?

caiwei17510 1年前 已收到4个回答 举报

pangmei 幼苗


解题思路:把满蓄水池看成单位1,则甲管的水速为[1/6],乙管的水速为[1/9],根据等量关系:(甲速+乙速)×所需时间=1,设未知数,列方程求解即可.

把满蓄水池看成单位1,则甲管的水速为[1/6],乙管的水速为[1/9],设两管齐开需x小时,
则([1/6]+[1/9])x=1,
x=3.6;
答:两管齐开,3.6小时可以注满一池水.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题关键是把蓄水池当成单位1,再根据等量关系:(甲速+乙速)×所需时间=1,列出方程解答.


2

薰衣草yh 精英


时间=1÷(1/6+1/9)
=1÷(5/18)
=18/5
=3.6小时


您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2

二吨 幼苗


甲管的效率是1/6,乙管的效率是1/9
1/(1/6+1/9)=18/5(小时)


0

xiaonanjy 幼苗


设时间为x,有【六分之一+九分之一】*x=1,解出x=3.6小时


0