若A+B=23π,则cos2A+cos2B的最小值和最大值分别为(  )

A+B=
2
3
π
,则cos2A+cos2B的最小值和最大值分别为(  )
A. 1-
3
2
,[3/2]
B. [1/2,
3
2]
C. 1−
3
2
,1+
3
2

D. [1/2],1+
2
2
macro7771 1年前 已收到3个回答 举报

yy_youth 春芽


解题思路:由题意可得 A-B∈[-120°,120°],利用二倍角公式化简 y=cos2A+cos2B 为 [1/2]+cos(A-B),由于 cos120°≤cos(A-B)≤cos0°,即-[1/2]≤cos(A-B)≤1,从而求得cos2A+cos2B
的最值.

A+B=120°,所以A-B∈[-120°,120°],
y=cos2A+cos2B=[1+cos2A/2]+[1+cos2B/2]═1+[1/2](cos2A+cos2B)=1+cos(A+B)+cos(A-B)=1+cos120°+cos(A-B)
=[1/2]+cos(A-B),
由于 cos120°≤cos(A-B)≤cos0°,即-[1/2]≤cos(A-B)≤1,∴[1/2]≤cos2A+cos2B≤[3/2],
故选B.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简求值,二倍角公式、和差化积公式的应用,考查计算能力.


1

alleychenchen 幼苗


cosA^2+cosB^2=(cosA+cosB)^2-2cosAcosB=2cos[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]-cos(A+B)-cos(A-B)
=cos[(A-B)/2]+1/2-cos(A-B)
=-2cos[(A-B)/2]^2+cos[(A-B)/2]+3/2
又A+B=2∏/3,所以-∏/3<=(A-B)/2<=∏/3,所以1/2<=cos[(A...


2

AXJLMG 幼苗


设 A=x ,则B=2π/3-x ,
所以 (cosA)^2+(cosB)^2
=(1+cos2A)/2+(1+cos2B)/2
=1/2*cos2x+1/2*cos(4π/3-2x)+1
=1/2*cos2x+1/2*(-1/2*cos2x-√3/2*sin2x)+1
=1/2*(1/2*cos2x-√3/2*sin2x)+1
=1/2*cos(2x+π/3)+1 。
因此,最大值为 1/2+1=3/2 ,最小值为 -1/2+1=1/2 。


1