已知某行星半径R,重力加速度为g,若卫星绕该行星做均速圆周运动运行轨道距离行星表面高度为h求运转周期T

语淡情浓 1年前 已收到2个回答 举报

SMILL精灵 花朵


mg=Gmn/R^2,Gmn/(R+h)^2=n(2π/T)^2(R+h)...


7

ezdx4260 幼苗


T=(2π/R)乘以根号项:(R+h)三次方除以g


1