一道抛物线选择题若抛物线y=2x^2,上两点A(X1,Y1),B(X2,Y2)关于直线Y=X+ M对称,且X1·X2=-

一道抛物线选择题
若抛物线y=2x^2,上两点A(X1,Y1),B(X2,Y2)关于直线Y=X+ M对称,且X1·X2=-0.5,则实数M的值为().
A0.5,B1.5 C2.5 D2
sommerjing 1年前 已收到1个回答 举报

电波小子 幼苗


讲思路吧:先设一条线过A,B两点Y=-X+K
Y=-X+K与y=2x^2,联立得出关于X和K的方程
然后用韦达定理和X1·X2=-0.5可以解出K
以此可以求出A,B中点C,(因为C点在直线Y=X+ M上)把C点坐标代入直线Y=X+ M求出M
自己努力算算啊


1