设A(x1,y1) B(x2,y2)两点在抛物线y=2x^2上

设A(x1,y1) B(x2,y2)两点在抛物线y=2x^2上
直线l是AB的垂直平分线
当且仅当x1+x2取何值时,直线l经过抛物线的焦点F?证明你的结论.
当直线l的斜率为2时,求l在y轴上截距的取值范围.
哥哥0521 1年前 已收到2个回答 举报

wangwe1980 幼苗


(1)焦点坐标 (1/2,0)
设AB斜率K
则l方程为y-(y1+y2)/2=-[x-(x1+x2)/2]/k
将(1/2,0)代入有(y1+y2)/2=[1/2-(x1+x2)/2]/k
代入k=(y2-y1)/(x2-x1)=(2x1^2-2x2^2)/(x2-x1)=根号2(x1+x2)
有2x^1+2x1^2=[1-(x1+x2)]/根号2(x1+x2)
好像做到这里就做不出了...


4

誓将去汝 幼苗


我郁闷,又遇到一个这样的问题,难道现在学生学习很累吗?我来帮你解答吧,我是学数学的.因为电脑上不能打出特别的数学字符,我就用通俗易懂的语言来解说了,具体的过程你可以自己去整理.
首先L是AB两点的中垂线,那么L肯定过点(x1+x2/2,y1+y2/2),由抛物线公式知道其焦点坐标是(0,1/2),那么它必定过这两点.因为AB两点坐标知道,根据斜率公式就可知Kab=(y1-y2)/(x...


1