小芳从甲地去乙地,原计划8小时到达,当行至全程的90千米处时,自行车出现了故障,速度比计划慢了1/5,结果比原计划推迟了

小芳从甲地去乙地,原计划8小时到达,当行至全程的90千米处时,自行车出现了故障,速度比计划慢了1/5,结果比原计划推迟了30分钟到达,原计划每小时行多少千米?
sky_blueblue 1年前 已收到1个回答 举报

江山小乖乖 幼苗


小学六年级允许用方程解题吗?我这里用两种方法解一下(4/5=0.8)
法一 方程法
设原计划每小时行x千米
则 8x=90+0.8x(8-90/x+0.5) 解得 x=15
法二 算术法
(90-0.8*90)/【8-0.8(8+0.5)】=15(*为乘号)


1