小迪骑自行车从甲地到乙地,原计划8小时到达,当行至全程的90千米处时,自行车出现了故障,速度比计划慢了1/5,结果比原计

小迪骑自行车从甲地到乙地,原计划8小时到达,当行至全程的90千米处时,自行车出现了故障,速度比计划慢了1/5,结果比原计划推迟30分钟到达.原计划每小时行多少千米?急用 我要简单的几步算式.加有理解.必须合理才接纳.不要太复杂的方程.急用,
zhangdj 1年前 已收到1个回答 举报

利尾鱼 春芽


设原来速度是X千米每小时
总路程就是8X千米,
故障后速度就是4X/5
90/X+(8X-90)/(4X/5)=8+0.5
X=15

1年前 追问

6

zhangdj 举报

我不想要方程。 可以不? 不然我不懂

举报 利尾鱼

好的 剩下的路程原计划走的时间就是0.5小时除以[1/(4/5)-1]=2小时 也就是90千米原计划走8-2=6小时 速度为90/6=15