小明骑自行车从甲地去乙地郊游,原计划8小时到达,当行至全程的90千米处时,自行车出现了故障,速度比计划慢了五分之一,结果

小明骑自行车从甲地去乙地郊游,原计划8小时到达,当行至全程的90千米处时,自行车出现了故障,速度比计划慢了五分之一,结果比原计划推迟30分钟到达.原计划每小时行多少千米?
今天就要
superman93 1年前 已收到1个回答 举报

darkboy 幼苗


设原计划每小时行X千米
90+4/5X(8+1/2-90/X)=8X
90+24X/5-72=8X
16X/5=18
X=5.625
答:原计划每小时5.625千米.


1