小强骑自行车从甲地去乙地,原计划8小时到达,当行至全程60千米处时,速度比计划慢1/5,结果比原计划推迟30分钟到达.原

小强骑自行车从甲地去乙地,原计划8小时到达,当行至全程60千米处时,速度比计划慢1/5,结果比原计划推迟30分钟到达.原计划每小时行多少千米?
gutenabend 1年前 已收到1个回答 举报

裸进下湿 幼苗


后速是前速的1-1/5=4/5
后速30分钟的行程等于前速(30/60)*(4/5)=2/5小时的行程
指定时间内慢行时间是(2/5)/(1/5)=2小时
前速行进60千米用时为8-2=6小时
60/6=10
因此,原计划每小时行10千米!


7