小张骑自行车从甲地到乙地,原计划8小时到达,当到了全程的90米处,自行车出现故障,速度比原来慢了1/5,结果比原计划推迟

小张骑自行车从甲地到乙地,原计划8小时到达,当到了全程的90米处,自行车出现故障,速度比原来慢了1/5,结果比原计划推迟了30分钟到达,原计划每小时行多少千米?答案中第一步为 :后一段路计划用的时间 1/2除以1/5*(1-1/5)=2
dxfgwgy 1年前 已收到1个回答 举报

negtive 幼苗


如果是到达全程的90千米处,则:
假设出现故障后还要走s千米,原计划速度为v,则s/(1-1/5)v-s/v为多出的时间,即1/2小时,1/4(s/v)=1/2,解得s/v=2,即原计划走过90千米后还要走2小时,因此,他用了(8-2)=6小时走了90千米,得出速度为90/6=15(千米/小时).


6