已知8(x-1)3=-125/8 ,求x 的值.

已知8(x-1)3=-125/8 ,求x 的值.
我已经知道X=-0·25
这一颗破碎的老心 1年前 已收到5个回答 举报

秋风劲 幼苗


8(x-1)^3=-125/8
(x-1)^3=-125/64
x-1=-5/4
x=-1/4
也就是-0.25


7

学会gay 幼苗


8(x-1)3=-125/8
(x-1)3=-125/64
x-1=-125/192
X=192/192 -125/192
X= 67/192 = 0.25


2

FLY856 幼苗


你题目会不会写错了


2

小匡匡 幼苗


X=0.34895833333333333333333333333333。
24(X-1)=-125/8
X-1=-125/8/24
X=-0.65104166666666666666666666666667+1
X=0.34895833333333333333333333333333
你可以代入上面的公式求证。


2

jyf1984888 幼苗


1/4


1