解方程2X+1/3-3X-2/4=4X-7/6-X

幻之雪翼 1年前 已收到1个回答 举报

xuzy1982 幼苗


两边乘12
4(2x+1)-3(3x-2)=2(4x-7)-12x
8x+4-9x+6=8x-14-12x
8x-9x-8x+12x=-14-4-6
3x=-24
x=-8


2