在边长为6的正三角形ABC中,点M满足向量BM=2向量MA,则向量CM乘以向量CB等于

kingpxd 1年前 已收到1个回答 举报

bj911 幼苗


因为 CA*CB=|CA|*|CB|*cosC=6*6*cos60°=18 ,
而 CM=CB+BM=CB+2MA=CB+2(CA-CM) ,解得 CM=1/3*CB+2/3*CA ,
所以 CM*CB=(1/3*CB+2/3*CA)*CB=1/3*|CB|^2+2/3*CA*CB=1/3*36+2/3*18=24 .


3