距离汽车在A地,摩托车在B地,相对开,两辆车到达终点马上返回,碰面的时候距A地130KM,问A地到B地多少千米.一辆汽车

距离
汽车在A地,摩托车在B地,相对开,两辆车到达终点马上返回,碰面的时候距A地130KM,问A地到B地多少千米.
一辆汽车和一辆摩托车同时从AB两地相对开出,相遇后两车继续向前行驶。当摩托车到达A地,汽车到达B地后,两车立即返回,以知第二次相遇点距A地130千米。汽车与摩托车的比是3比2。AB两地相距多少千米?
田雷鸣 1年前 已收到5个回答 举报

张晨23 花朵


第二次相遇,两车合走了三个全程,其中:汽车走了 3 × 3/(3+2)= 9/5(个全程)
实际应该是走到B地(一个全程)又回头走了:9/5 - 1= 4/5
距离A地 :1-4/5 =1/5
全程为:130 ÷ 1/5= 650(千米)

1年前 追问

7

田雷鸣 举报

详细一点

举报 张晨23

已经够详细了。哪一步不明白?

田雷鸣 举报

3 × 3/(3+2)= 9/5。。。前面两个3不明白

举报 张晨23

第一个3,是三个全程 第二个3,是汽车和摩托车的速度比为3:2 。那么 这3个全程里,汽车占: 3/(3+2)=3/5 所以 汽车走了 3 × 3/(3+2)= 9/5(个全程) 第一次相遇。两车合走了一个全程。汽车占:1 × 3/(3+2)=3/5(个全程) 这是一个重要的算术方法,一定要理解,会运用。

wlcat11 幼苗


设汽车速度是3x,摩托车速度是2x,再次相遇时间是t,A、B两地相距S千米
3x*t=2S-130
2x*t=S+130
(3x+2x)*t=3S
由第三个方程得:xt=3S/5
由第一个方程减去第二个方程得:xt=S-260
所以3S/5=S-260
S=650(千米)


2

cdjacky 幼苗


已知量不全


1

闲卧红尘远 幼苗


一辆汽车和一辆摩托车同时从AB两地相对开出,相遇后两车继续向前行驶。当摩托车到达A地,汽车到达B地后, 两车立即返回,以知第二次相遇点距A地130千米。汽车与摩托车的比是3比2。AB两地相距多少千米?
650km
从汽车与摩托车的比是3:2开始
汽车和摩托车第一次相遇到第二次相遇各行驶路程比也应该是3:2
设全程距离为5x
摩托车第二次行驶距离是:3x+13...


0

liugui_211 幼苗


650km
从汽车与摩托车的比是3:2开始
汽车和摩托车第一次相遇到第二次相遇各行驶路程比也应该是3:2
设全程距离为5x
摩托车第二次行驶距离是:3x+130
汽车第二次行驶距离是:第一次摩托车行驶距离与全程距离去掉130km的和也就是
2x+5x-130=7x-130
这样可以得到(7x-130):(3x+130)=3:2 ...


0