早晨8点多钟有两辆汽车先后离开化肥厂向幸福村开去.两辆车的速度都是每小时60千米. 8点32分的时候,第一辆汽

早晨8点多钟有两辆汽车先后离开化肥厂向幸福村开去.两辆车的速度都是每小时60千米. 8点32分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的三倍.到了8点39分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的2倍.那么,第一辆 汽车是8点几分离开化肥厂的?
e_dragon 1年前 已收到2个回答 举报

更好土 幼苗


解题思路:由于两车的速度相等,8点32分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的三倍.到了8点39分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的2倍,也就是说在8点32分到8点39分这7分钟的时间里,每辆车行驶的距离恰好等于第二辆车在8点32分行过的距离的3-2=1倍,因此第一辆车在8点32分时已行驶7×3=21分钟,最后根据离开时间=现在时间-已行驶的时间即可解答.

8点39分-8点32分=7(分钟)
7÷(3-2)×3
=7÷1×3
=21(分钟);
8点32分-21分=8点11分;
答:第一辆汽车是8点11分离开化肥厂的.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:在8点32分到8点39分这7分钟的时间里,每辆车行驶的距离恰好等于第二辆车在8点32分行过的距离的3-2=1倍.


3

sand6596 幼苗


设第一辆车出发时间为X,第二辆为Y,
由题意可知
转换速度为分钟,60前面每小时=1千米每分钟~
(32-X)=(32-Y)*3
(39-X)=(39-Y)*2
可X=11,Y=25
所以是8:11出发的


2