车站有90吨货物,两辆汽车合运12次可以运完.由甲车单独运要20次可以运完,由乙车单独运几次可以运完?

hjian73 1年前 已收到1个回答 举报

ghu5u8gn 幼苗


解题思路:要求由乙车单独运几次可以运完,需要知道货物的总重量(已知)和乙车单独运每次运多少吨;要求乙车单独运每次运多少吨,需要知道两车合运每次运多少吨及甲车单独运每次运多少吨;根据“车站有90吨货物,两辆汽车合运12次可以运完”,用除法可以求出两车合运每次运多少吨,根据“甲车单独运要20次可以运完”,可以求出甲车单独运每次运多少吨,列式解答即可.

90÷12=7.5(吨),
90÷20=4.5(吨),
7.5-4.5=3(吨),
90÷3=30(次),
答:由乙车单独运30次可以运完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


4