一座建筑物,实际高度是50米,画在比例尺是1:500的图纸上,应画______厘米.

何时西江得望月 1年前 已收到1个回答 举报

ii的男子没眼泪 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出这座建筑物的图上距离.

因为50米=5000厘米,
则5000×[1/500]=10(厘米);
答:应画10厘米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


9