在一张比例尺是200分之1的图纸上,量得长方形建筑物的长是30厘米,宽是20厘米.这个建筑物的实际占地面积

在一张比例尺是200分之1的图纸上,量得长方形建筑物的长是30厘米,宽是20厘米.这个建筑物的实际占地面积
是多少平方米?
mai_dong 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫鱼漫漫游 幼苗


实际长是30×200=6000(cm)即60m,实际宽是20×200=4000(cm)即40m,∴这个建筑物的实际占地面积=60×40=2400(m²).


9