早晨8点多钟有两辆汽车先后离开化肥厂向幸福村开去.两辆车的速度都是每小时60千米. 8点32分的时候,第一辆汽车离开化肥

早晨8点多钟有两辆汽车先后离开化肥厂向幸福村开去.两辆车的速度都是每小时60千米. 8点32分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的三倍.到了8点39分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的2倍.那么,第一辆 汽车是8点几分离开化肥厂的?
风往北吹2 1年前 已收到3个回答 举报

yyyy*** 春芽


解题思路:由于两车的速度相等,8点32分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的三倍.到了8点39分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的2倍,也就是说在8点32分到8点39分这7分钟的时间里,每辆车行驶的距离恰好等于第二辆车在8点32分行过的距离的3-2=1倍,因此第一辆车在8点32分时已行驶7×3=21分钟,最后根据离开时间=现在时间-已行驶的时间即可解答.

8点39分-8点32分=7(分钟)
7÷(3-2)×3
=7÷1×3
=21(分钟);
8点32分-21分=8点11分;
答:第一辆汽车是8点11分离开化肥厂的.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:在8点32分到8点39分这7分钟的时间里,每辆车行驶的距离恰好等于第二辆车在8点32分行过的距离的3-2=1倍.


4

xiaobearggfurrylo 果实


设8:32时第2辆车开了x千米,那么第一辆车就开了3x千米
速度都是每小时60千米 每分钟汽车开1千米
2(x+7)=3x+7
x=7
所以在此之前第二辆车开了7千米,第一辆车开了21千米
21÷1=21分钟
32-21=11
第一辆车就是8:11离开


1

haierttt 幼苗


设:8点32时第2辆车开了x千米,那么第一辆车就开了3x千米
速度都是每小时60/千米,每分钟汽车开1km
2(x+7)=3x+7
x=7
在此之前第二辆车开了7千米,第一辆车开了21千米
21÷1=21分
32-21=11
第一辆车就是8点11离开


0