早晨8点多钟有两辆汽车先后离开化肥厂向幸福村开去.两辆车的速度都是每小时60千米. 8点32分的时候,第一辆汽车离开化肥

早晨8点多钟有两辆汽车先后离开化肥厂向幸福村开去.两辆车的速度都是每小时60千米. 8点32分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的三倍.到了8点39分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的2倍.那么,第一辆 汽车是8点几分离开化肥厂的?
心比雪更冷 1年前 已收到4个回答 举报

314032714 花朵


解题思路:由于两车的速度相等,8点32分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的三倍.到了8点39分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的2倍,也就是说在8点32分到8点39分这7分钟的时间里,每辆车行驶的距离恰好等于第二辆车在8点32分行过的距离的3-2=1倍,因此第一辆车在8点32分时已行驶7×3=21分钟,最后根据离开时间=现在时间-已行驶的时间即可解答.

8点39分-8点32分=7(分钟)
7÷(3-2)×3
=7÷1×3
=21(分钟);
8点32分-21分=8点11分;
答:第一辆汽车是8点11分离开化肥厂的.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:在8点32分到8点39分这7分钟的时间里,每辆车行驶的距离恰好等于第二辆车在8点32分行过的距离的3-2=1倍.


1

雅竺 幼苗


A、B两辆车,速度相同:v
A:v,t1(t1为从离开甲地到8:32分的时间)
B:v,t2(t2为从离开甲地到8:32分的时间)
v*t1=3v*t2------t1=3*t2
v*(t1+7)=2v*(t2+7)------t1+7=2t2+14------t1=2*t2+7
3*t2=2*t2+7
t2=7 t1=21
所以第一辆汽车...


2

涂进 幼苗


设在8点32分时第二辆汽车已出发x分钟,则在8点32分第一辆汽车已出发3x分钟.则在8点39分时,第一辆车出发(3x+7)分,而第二辆车出发(x+7)分
由题意可得:2(x+7)=3x+7
解得:x=7,
3x=21,32-21=11分,
答:第一辆汽车在8点11分出发的.


1

Tin-Tin 幼苗


设在8点32分时第二辆汽车已出发x分钟,则在8点32分第一辆汽车已出发3x分钟.则在8点39分时,第一辆车出发(3x+7)分,而第二辆车出发(x+7)分
由题意可得:2(x+7)=3x+7
解得:x=7,
3x=21,32-21=11分,
答:第一辆汽车在8点11分出发的.


1