早晨8点多钟,有两辆汽车先后离开甲地向乙地开去,这两辆汽车的速度相同.8:32分,第一辆汽车行驶的路程是第二辆汽车的3倍

早晨8点多钟,有两辆汽车先后离开甲地向乙地开去,这两辆汽车的速度相同.8:32分,第一辆汽车行驶的路程是第二辆汽车的3倍;到了7:39分,第一辆汽车行驶的路程是第二辆汽车的2倍.那么,第一辆汽车是几点几分离开甲地的?
列当度 1年前 已收到1个回答 举报

hbjmdyq 幼苗


由于速度相同,所以两车距离与两车行驶时间成比例,距离之比就是时间之比.
设第一车行驶了T1分钟.第二车行驶了T2分钟
则:
8:32分时:T1/T2=3
8:39分时:(T1+7)/(T2+7)=2 (估计题目中7:39分是打错了)

解方程:
(3T2+7)/(T2+7)=2
3T2+7=2T2+14
T2=7
T1=21
8:32分时第一车已行驶21分钟,所以第一车是于8:11分开离甲地的.


6